[VALOIS-SAINT-RÉMY Jeanne de, comtesse de... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
300 - 500 EUR
[VALOIS-SAINT-RÉMY Jeanne de, comtesse de la Motte (1756-1791)]. Vie de Jeanne de St. Rémy de Valois, ci-devant comtesse de la Motte, contenant un récit détaillé et exact des événements extraordinaires auxquels cette dame a eu part depuis sa naissance et qui ont contribué à l'élever à la dignité de confidente et favorite de la Reine de France; avec plusieurs particularités ultérieures, propres à éclaircir les transactions mystérieuses relatives au collier de diamants, à son emprisonnement, et à son évasion presque miraculeuse etc... Ecrite par elle-même, publié à Paris, chez Garnéry, l'an Ier de la République Française [1792], deux volumes, in-4°, reliure en veau brun tacheté, tranches jaspées, dos lisse richement orné de motifs géométriques, pièce de titre en maroquin olive, titre en lettres d'or, orné de plusieurs planches dont une gravure représentant un portrait du souverain en ouverture. Accidents à la reliure, mais bon état général. Tome Ier, 368 pp.: Tome II, 427 pp. Historique: cette deuxième édition, dite de Paris. La première édition, achetée toute entière par de Laporte, intendant de la liste civile, fût brûlée dans les fours de la manufacture de Sèvres le 26 mai 1792 (il n'existe qu'un seul exemplaire connu de l'édition originale, v. Tourneux, n°155). Ouvrage rare et controversé: «Il est bien certain que ces Mémoires sont l'œuvre d'une plume exercée, et que Mme de La Motte, qui ne manquait pas d'esprit, mais qui était de la plus grossière ignorance, était hors d'état d'en écrire une page...» (Quérard II, 648).
Mes ordres d'achat