RELIQUES DU ROI LOUIS XVI. Montre de poche... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 803EUR
RELIQUES DU ROI LOUIS XVI. Montre de poche contenant à la place du mécanisme des reliques ayant probablement appartenu au souverain: dont une mèche de cheveux blonds retenue par un ruban bleu, surmontée d'un portrait découpé le représentant de profil la tête tournée vers la droite. L'ensemble est appliquée sur une pièce d'étoffe en taffetas de soie moiré provenant d'un gilet porté par Louis XVI. Sur la face visible apparait un cadre émaillé blanc à chiffres romains de la maison Bréguet. Travail français d'époque Restauration. Usures du temps, mais bon état. Diam.: 5, 5 cm.
Mes ordres d'achat