CARACO DE DEUIL probablement porté par LA... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
CARACO DE DEUIL probablement porté par LA REINE MARIE-ANTOINETTE À LA PRISON DU TEMPLE. Modèle à basques, en taffetas ramoneur, fermeture frontale à compères intérieurs lacés, décolleté coulissé, manches longues ajustées aux poignets. Rapiécé à l'intérieur de plusieurs pièces d'étoffes en soie à motifs différents. Travail français de la fin du XVIIIe siècle. Provenance: selon la tradition familiale, ce caraco aurait été porté par la reine Marie-Antoinette et lui aurait été remis après la mort du Louis XVI lors de sa captivité à la prison du Temple par ses geôliers mais ne faisant pas parti de sa garde-robe personnelle. Il fut acquit par l'actuelle propriétaire auprès de la famille Sabran-Pontevès, près de Bordeaux. Historique: après la mort de Louis XVI, Marie-Antoinette demanda qu'on lui fît porter des vêtements de deuil, demande qui lui fut accordée dès le lendemain de la mort du roi. Dans son journal Jean-Baptiste Cléry explique: «plusieurs mémoires de la blanchisseuse Clouet témoignent de l'entretien du linge, que les princesses raccommodaient elle-même».il était fréquent selon certaines sources que la reine elle-même rapièce ses propres vêtements usées, ce qui explique les pièces d'étoffes intérieures. Voir dans le catalogue de l'exposition «Modes & Révolutions», au Palais Galliera, du 8 février au 7 mai 1989, page 28: «c'était au dire de Cléry, surtout les vêtements qui manquaient à la famille royale. Mes princesses les raccommodaient chaque jour...» Référence: voir dans le catalogue de l'exposition «Marie-Antoinette» organisée au Japon, en 1996, un corsage de deuil se rapprochant de celui que nous mettons en vente mais ayant appartenu à Madame Royale, prêté par le Musée Carnavalet et portant le n° d'inventaire: OM.1540, page 93 sous le n°150.
Mes ordres d'achat