École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 112
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
Le roi Louis XVI portant un bonnet phrygien. Estampe rehaussée à l'aquarelle, signée Le Nive, intitulée «Bonnet des Jacobins, donné au roi le 20 juin 1792», publiée à Paris chez l'auteur rue des Augustins, conservée dans un encadrement ancien à baguettes dorées. Rousseurs, mais bon état général. A vue: H.: 27, 5 cm - L.: 21, 5 cm. Cadre: H.: 41, 5 cm - L.: 35 cm.
Mes ordres d'achat