BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE La... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
1500 - 1800 EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE La Pythonisse de Lutèce, ou les secrets à demi découverts, Paris, chez Jubert Doreur, s. d. [1789]. In-24, reliure d'époque en maroquin rouge, estampée à froid aux centre des plats des armes de la reine Marie-Antoinette, figurant les blasons d'alliance Bourbon et Habsbourg encadrés d'ornementation florales, tranches dorées, dos lisse orné à motifs géométriques, agrémenté d'un calendrier pour l'année civile 1789, et de 12 gravures hors texte, tout au long de l'ouvrage, 24 pp. destinées à l'inscription des pertes et gains aux jeux pour chaque mois, usures du temps mais bon état général.
Mes ordres d'achat