KUCHARSKI Alexandre (1741-1819)

Lot 105
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Portrait de la reine Marie-Antoinette de France (1755-1793). Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Accidents au cadre. Bon état A vue: H.: 71 cm - L.: 56 cm. Cadre: H.: 97 cm - L.: 81 cm. Vendus avec faculté de réunion. Provenance: ancienne collection du comte Guillaume de Sabran-Pontevès (1836-1914), puis à sa fille (voir étiquette au dos du tableau: appartient à Dauphine, janvier 1914), Dauphine de Sabran-Pontevès (1873-1946), épouse d'Henri de Gondrecourt (1867-1956), transmis ensuite par héritage à leur fille Béatrix (1901-1985), épouse de Bertrand de Bonnecorse-Benalt de Lubières (1898-1940), voir étiquette au dos du tableau (Marie-Antoinette par Kucharski, comtesse de Bonnecorse-Lubières), acquis par les actuels propriétaires lors de la vente de la succession de la comtesse Béatrice de Bonnecorse-Lubières, voir catalogue Sotheby's juin 1987, sous le n°407 à Monaco. Exposition: «Marie-Antoinette - Archiduchesse - Dauphine et Reine», Château de Versailles, du 16 mai au 2 novembre 1955, sous le n°89, page 48. Voir au dos du tableau l'étiquette de l'exposition en question: «Expo: Marie-Antoinette, «Marie-Antoinette» par Kucharski, comtesse de Bonnecorse-Lubières» et l'étiquette du transporteur de l'époque portant l'inscription: «Bonnecorse, Château de Roquemartin» Historique: selon le descriptif du catalogue de l'exposition «Marie-Antoinette -Archiduchesse - Dauphine et Reine» organisée à Versailles en 1955, du catalogue de la vente Sotheby's de juin 1987, des ouvrages publiés par Marguerite Jallut et au regard des étiquettes de collections se trouvant au dos des tableaux nous pouvons dire que ces portraits exécutés entre 1789 et 1790, sont très probablement les premiers portraits officiels peints par l'artiste ou provenant de son atelier. Ces portraits pourraient être ceux appartenant au comte de Provence qui devenu Louis XVIII, les avaient placés dans son cabinet aux Tuileries. Il les a par la su
Mes ordres d'achat