École Française du XIXe siècle

Lot 86
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 885EUR
Portrait de Marie-Antoinette reine de France (1755-1793), portant une coiffe en perle ornée d'une aigrette. Miniature de forme ovale la représentant en buste, légèrement de trois-quarts, ayant la tête tournée vers la gauche. Conservée dans un bel encadrement ancien en bronze doré ciselé à décor d'une frise de perles sur le pourtour et sommé d'un nœud enrubanné ajouré. Bon état. A vue: H.: 5, 5 cm - L.: 4, 5 cm. Cadre: H.: 11 cm. - L.: 8 cm.
Mes ordres d'achat