MARIAGE DU DAUPHIN DE FRANCE. Gravure rehaussée... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
MARIAGE DU DAUPHIN DE FRANCE. Gravure rehaussée à l'aquarelle représentant le modèle du carton d'invitation offert pour «le Bal Paré à Versailles à l'occasion de mariage de Monseigneur le Dauphin» (futur Louis XVI, avec l'archiduchesse Marie-Antoinette d'Autriche), célébré à Versailles le 16 mai 1770. Conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Usures du temps mais bon état général. A vue: H.: 15 cm - L.: 21 cm. Cadre: H.: 21 cm - L.: 26 cm.
Mes ordres d'achat