DOCUMENTS ROYALISTES. Fort lot de documents... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 126EUR
DOCUMENTS ROYALISTES. Fort lot de documents comprenant: 1 fascicule imprimé Relation des événements de Paris du 26 juillet jusqu'à l'embarquement de Charles X, 16 pp.; les 3 premiers numéros du Moniteur Royaliste; 1 numéro des Pièces Officielles daté du 16 avril 1814; 2 numéros de la Gazette de France; 1 numéro de La Quotidienne daté du 22 septembre 1824; 1 texte imprimé de la Grande Chancellerie de l'ordre Royal de la Légion d'Honneur; 1 L.A.S. adressée au comte de la Garde datée du 11 juin 1830; 1 L.A.S. Malvirade adressée au comte de la Garde et datée du 28 janvier 1820, Saint Pétersbourg; 1 L.A. de Bachelier, président du tribunal civil de première instance d'Abbeville; 1 L.A.S. Bérengier adressée à Madame la Vicomtesse d'...et datée du 20 mars 1826, Marseille; 4 L.A.S. Bachelier adressées à Monsieur Stock datant de 1815 à 1822; 1 passeport imprimé datant de mai 1818 délivré à Louis Théodore Beussin de Montillet; 1 passeport imprimé datant de 13 octobre 1824 délivré à Joseph Drouet; 1 arrêté de 1828 délivré par le préfet des Ardennes; 1 Carte d'électeur pour les élections de 1827; 3 documents manuscrits portant sur la royauté; 1 P.A. « Convention décrétée avec l'Espagne» datant du 28 mars 1818; 1 L.A.S de la préfecture de police de Paris adressée à «Monsieur le maire de la part du ministre d'État» datant de mars 1816; 1 article de presse au sujet du mariage de la Comtesse Pauline Cornet Elzius. L'ensemble en l'état.
Mes ordres d'achat