Lot 44
300 - 500 EUR
Résultat : 379 EUR

NOBLESSE FRANÇAISE
Ensemble de 6 reconnaissances de blasons polychromes sur parchemin dont: Armoiries de Catherine Catty, femme d'Antoine de Sibeud, sieur de Saint Perriol et gouverneur de la ville de Dye, généralité de Grenoble, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban vert et un cachet en cire rouge, manques au cachet mais bon état; Armoiries de Pierre de Chipres, sieur de Cornillon, généralité de Grenoble, Saint Marcelin, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban rouge et un cachet en cire noire, manques au cachet mais bon état; Armoiries de Guy de Chaumont de Quitry, généralité de Paris, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban rouge et un cachet en cire noire, manques au cachet mais bon état; Armoiries de Thomas Brunet, conseiller du roi au bailliage de Grésivaudan, généralité de Grenoble, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban vert et un cachet en cire rouge, manques au cachet mais bon état; Armoiries de Charles Sibeud, avocat au parlement de Dauphiné, généralité de Grenoble, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban rouge et un cachet en cire noire, manques au cachet mais bon état; Armoiries de Isabeau de Sibeud, femme de M... de Chipres, sieur de Cornillon, généralité de Grenoble, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban rouge et un cachet en cire noire, manques au cachet mais bon état. Tous ces documents ont été certifiés pour reconstitution conforme et signés par M. de la Ramée, directeur des «Dossiers Gris», société de recherches généalogiques, entre les mois de mai et juin 1895.
Mes ordres d'achat