Lot 40
200 - 300 EUR
Résultat : 569 EUR

[SIÈGE DE GIBRALTAR (1782)].
Intéressant ensemble de documents historiques manuscrits rédigés par le Marquis de Puységur, ayant servi dans l'armée française lors du siège de Gibraltar, comprenant: «Le journal concernant les détails de ce qui s'est passé, pendant le courant du Siège de Gibraltar»: 10 pages; «Notes et Remarques sur ce qui s'est passé en 1782 au siège de Gibraltar»: 23 pages; «Récapitulation de l'armée Espagnole», «Etat de la force effective des brigades d'infanterie qui comptent cette armée, sans y comprendre les malades ni les absents», le «Projet de Monsieur le Duc de Crillon pour faire une parallèle à la ligne des Espagnols»: 29 pages; une L.A.S. adressée au duc de Crillon, par Louis Mayone, datée du 28 juillet 1782, etc... Suivis de douze documents divers notes, dessins et croquis afin de tenir le siège et trois L.A.S. adressées au Marquis de Puységur, capitaine au Corps Royal de l'artillerie, in-folio, en l'état.
Mes ordres d'achat