Lot 36
600 - 800 EUR

[INSTRUCTIONS SUR L'ARTILLERIE].
Fort ensemble comprenant: 1 document manuscrit intitulé Précis de l'ordonnance proposé pour le corps royal de l'artillerie et des principes sur lesquelles elle est fondée, 16 pp., in-folio, rousseurs mais bon état; 1 document manuscrit très intéressant traitant de notions d'artillerie et de conduite militaire (canon, mortier, obusier, munitions de guerre, etc.), 20 pp., in-folio, rousseurs mais bon état; 1 document manuscrit intitulé Mémoire sur l'avancement des officiers des corps royal, 4 pp., in-folio, bon état; 1 document manuscrit intitulé Estimation personnel nécessaire pour servir l'artillerie de siège et de bataille, 32 pp., in-folio, bon état; 1 document manuscrit intitulé Extrait des États-majors et armement daté de juin 1765, 11 pp., in-folio, bon état; 1 document manuscrit intitulé Sur le tir du canon de but en blanc, 8 pp., petits manques mais bon état; 1 document manuscrit intitulé Sur le jet des bombes, 18 pp., in-8°, rousseurs mais bon état; 1 document manuscrit intitulé Mémoire ou observations sur l'exécution des feux de l'infanterie relativement au différent rapport des terrains où ils s'exécutent, 13 pp., in-folio, bon état; 1 document manuscrit intitulé Résultat de quelques expériences faites avec des fusées de petit calibre, 9 pp., in-folio, bon état; 1 document manuscrit intitulé Détail et manœuvres d'une pièce d'artillerie propre à jeter différent incendiaires et toutes espèces de boulet à feu, 7 pp., in-folio, bon état; 10 documents manuscrits intitulés Table des dimensions du mortier, in-folio, rousseurs mais bon état; 1 document manuscrit intitulé Eléments de fortification, 13 pp., in-4°, bon état; 1 document manuscrit intitulé Traité des mines et contremines, 19 pp., in-4°, bon état; 1 mode d'emploi manuscrit intitulé Chargement des caissons de cartouches de canon et d'obusier, 1 page, in-8°, bon état.
Mes ordres d'achat