[INSTRUCTIONS SUR L'ARTILLERIE]. Fort ensemble... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
[INSTRUCTIONS SUR L'ARTILLERIE]. Fort ensemble comprenant: 1 document manuscrit intitulé Mémoire sur deux objets relatifs à l'artillerie 1775, 9 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Mémoire concernant la fabrication de fers coulés, 8 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Mémoire sur les mines de fer, sur la fonte de ce métal, et sur la fabrication en fer forgé, 12 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Sur les mines de fer et sur les usages de ce métal par rapport à l'artillerie, 3 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Instructions pour les officiers du corps royal de l'administration des forges, 10 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Des mines du fourneau», 9 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Sur l'affinage du fer, 2 pp., in-folio; 7 documents manuscrits intitulés Fourneaux et forges, 15 pp. en tout, in-8°; 3 documents manuscrits sur Les fontes et canons pour l'artillerie, 18 pp. en tout, in-folio; 1 document manuscrit intitulé Procès-verbal d'épreuve d'un mousqueton de cavalerie, 8 octobre 1779, 9 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Note sur la manufacture de St Etienne 1779, 4 pp., in-8°; 1 document manuscrit intitulé Commandements des divers mouvements d'une division de pièces de campagne, 10 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Tiré des mémoires de M. Manson sur l'artillerie, environ 100 pages, in-folio; 4 documents manuscrits intitulés Etats abrégés des bouches à feu et des minutions d'artillerie réunies à Rennes et à Morlaix en 1780, 9 pp. en tout, in-folio; 1 document manuscrit intitulé Relevé général de ce qui manque ou excède dans différentes places des directions de Valencienne, Lille et Dunkerque en 1786, environ 50 pp., in-folio. L'ensemble en bon état.
Mes ordres d'achat