[INSTRUCTIONS SUR L'ARTILLERIE]. Fort ensemble... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
[INSTRUCTIONS SUR L'ARTILLERIE]. Fort ensemble comprenant: 1 document manuscrit intitulé Tableau du relevé des résultats de dégradations que les pièces ont présentées lors de la dernière visite faite après les épreuves et daté 4 juillet 1785, Strasbourg, 1 page, in-plano; 1 document manuscrit sur la manufacture d'armes de Charleville daté du 1er octobre 1778, 8 pp., in-plano; 1 document manuscrit intitulé Traité feux d'artifice les plus en usages à la guerre conformément au principe du régiment de Besançon, environ 100 pp., accompagné de 5 planches, in-8°; 1 document manuscrit intitulé Note sur les mortiers à La Gomes et daté du 6 juillet 1786, Douai, 3 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Traité des manœuvres à l'usage du corps royal de l'artillerie et daté du 20 juillet 1777, Metz, environ 100 pp., in-8°; 1 document manuscrit intitulé Compte-rendu de la pièce chargée par la culasse de Sieur Nicole et daté du 23 août 1779, 8 pp., in-8°; 1 1 document manuscrit intitulé Sisteme pour charger une pièce de canon par la culasse, 10 pp., in-folio avec une planche colorée; 1 document manuscrit intitulé Marche de l'armée partant du camp de ..., 18 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Equipage de campagne et daté du 10 décembre 1783, Douai, 16 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Equipage de Toulouse et daté du 10 décembre 1783, Douai, 6 pp., in-folio; 1 document manuscrit intitulé Equipage de siège et daté du 10 décembre 1783, Douai, 12 pp., in-folio. L'ensemble en bon état.
Mes ordres d'achat