[MARQUIS DE PUYSÉGUR]

Lot 33
200 - 300 EUR
Résultat : 190 EUR

[MARQUIS DE PUYSÉGUR]

Fort ensemble comprenant: 1 carte rehaussée à l'aquarelle représentant les Camps de Tourisme les ordonnes et de Excluse les ... juin 1693, format in-folio; 1 document manuscrit intitulé Demande pour la Croix de Saint-Louis; 1 ensemble de documents autographes intitulés Notes sur différents sujets du Maréchal de Puységur (Armand, Marc, Jacques); 1 document autographe intitulé Mémoire du Maréchal de Puységur pour le campement du Régiment du Roi à Marly; 2 L.A. du Maréchal de Puységur datées du 4 mai 1695 et du 9 décembre 1695, Lille; 1 document manuscrit intitulé Ordre pour le vingt-trois août 1694; 1 document intitulé Ordre de la marche de l'armée pour demain 24 juillet partant du camp d'Orvelle pour aller camper à Vignamon; 1 document imprimé intitulé Réponses & éclaircissements nécessaires à donner au public, sur la dénonciation faite à l'assemblée nationale, par M. Biauzat, de cinquante jeunes gens de famille réformés injustement dans le régiment de Strasbourg, Artillerie; 1 document imprimé et broché intitulé Notes d'un prisonnier de guerre, l'avancement dans l'armée, quatrième série, Paris, chez Victor Palmé, 1872; 1 ensemble de cartes intitulé Histoire de la guerre de 1870-1871 par le Général Baron Ambert, publié chez Henri Plon, Paris, 1873. L'ensemble en l'état.
Mes ordres d'achat