D'APRÈS ANNE-ROSALIE FILLEUL (1753-1794)
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 31
1 500 - 2 000 EUR

Portrait du prince Louis-Antoine de Bourbon, duc d'Angoulême (1775-1844).
Pastel sur papier marouflé sur toile de forme ovale, réalisé d'après le célèbre portrait exécuté en 1781, par Anne-Rosalie Filleul, le représentant à l'âge de 6 ans, arborant la croix de Grand Prieur de l'ordre de Malte, dont l'original se trouve au Château de Versailles, dans le cabinet de Madame Adelaïde, sous le n° d'inventaire M.V. 3976. Conservé dans son cadre d'origine en bois doré. Bon état.
A vue: H.: 53, 5 cm - L.: 44, 5 cm.
Cadre: H.: 61 cm - L.: 52 cm.
Référence: voir dans l'ouvrage «Les pastels» par Xavier Salomon, du Musée du château de Versailles, aux éditions des Musées Nationaux, 1997, page 76 à 78, une œuvre à rapprocher de celle que nous vendons, d'une version en huile sur toile, se trouvant à Cambridge (Massachesettes) au Fogg Art Museum.
Vendus avec faculté de réunion des lots 30 et 31.
Mes ordres d'achat