D'APRÈS JOSEPH BOZE (1745-1826)
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE.

Lot 30
1 500 - 2 000 EUR

Portrait du prince Louis-Antoine de Bourbon, duc d'Angoulême (1775-1844).
Pastel sur papier marouflé sur toile de forme ovale, réalisé d'après le célèbre portrait exécuté en 1785, par Joseph Boze, le représentant à l'âge de 10 ans, arborant la croix de Grand Prieur de l'ordre de Malte, dont l'original se trouve au Château de Versailles, sous la référence: INV 25042, recto; M.V. 5357. Conservé dans son cadre d'origine en bois doré. Bon état.
A vue: H.: 53, 5 cm - L.: 44, 5 cm.
Cadre: H.: 61 cm - L.: 52 cm.
Référence: voir dans l'ouvrage «Les pastels» par Xavier Salomon, du Musée du château de Versailles, aux éditions des Musées Nationaux, 1997, page 44 à 47, une œuvre à rapprocher de celle que nous vendons, d'une version en huile sur toile, se trouvant à San Francisco au The Fine Arts Museums et d'une miniature se trouvant au Musée du Louvre au département des Arts Graphiques.
Mes ordres d'achat