ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 28
3 000 - 3 500 EUR

Portrait de Charles-Philippe de France, comte d'Artois, et de sa sœur la princesse Clotilde de France.
Pastel de forme rectangulaire les représentant enfants d'après le tableau peint par François-Hubert Drouais en 1763, aujourd'hui au musée du Louvre. Conservé dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré.
Usures du temps au cadre mais bon état général.
A vue: H.: 25 cm - L.: 40 cm.
Cadre: H.: 49, 5 cm -L.: 51 cm.
Mes ordres d'achat