Lot 26
500 - 700 EUR
Résultat : 1 264 EUR

[ALMANACHS ROYAUX].
Ensemble comprenant 12 volumes in-8° dont: Almanach royal, pour l'année MDCCXXV, calculé au méridien de Paris, Paris, chez Laurent d'Houry, 1725, reliure en veau veiné, tranches mouchetées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or, accidents, en l'état; Almanach royal, pour l'année MDCCXXXVII, Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry, 1737, reliure en veau plein, tranches mouchetées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, pièce de titre en maroquin noir, titre en lettres d'or, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année MDCCXLIII, Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry, 1743, reliure en veau moucheté, tranches dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or, triple filets d'or encadrant les plats frappés au centre des armes royales de France, porte l'ex-libris de la bibliothèque d'Athis, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année M. DCC. LIV., Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry, 1754, reliure en maroquin bordeaux, tranches dorées, triples filets d'or encadrant les plats ornés aux angles de fleurs de lys, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de la bibliothèque d'Athis, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année M. DCC. LIV., Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry, 1754, reliure en maroquin bordeaux, tranches dorées, triples filets d'or encadrant les plats ornés aux angles de fleurs de lys, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de la bibliothèque d'Athis, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année M. DCC. LV., Paris, de l'imprimerie de Le Breton, 1755, reliure en veau veiné, tranches dorées, doubles filets d'or encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, accidents, en l'état; [Almanach royal, année M. DCC. LVII.], reliure en veau, tranches marbrées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, nombreux accidents, en l'état; Almanach royal, année bissextile M. DCC. LX, Paris, chez Le Breton, 1760, reliure en veau moucheté, tranches marbrées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de la bibliothèque de Lucien Lambeau, usures du temps, en l'état; Almanach royal, année M. DCC. LXV., Paris, chez Le Breton, 1765, reliure en veau moucheté, tranches teintées rouges, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, usures du temps, en l'état; Almanach royal, année M. DCC. LXVI., Paris, chez Le Breton, 1766, reliure en veau veiné, triples filets d'or encadrant les plats frappés au centre des armes royales de France, tranches dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de la bibliothèque de C. Garnier, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année M. DCC. LXXV., Paris, chez Le Breton, s. d. [1775], reliure en veau marbré, tranches marbrées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année M. DCC. LXXVI., Paris, chez Le Breton, s. d. [1776], reliure en veau marbré, tranches marbrées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de la bibliothèque d'Albert Denis Toul, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année M. DCC. LXXVII., Paris, chez Le Breton, s. d. [1777], reliure en veau moucheté, tranches marbrées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, usures du temps mais bon état général.
Mes ordres d'achat