ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE

Lot 23
200 - 300 EUR
Résultat : 190 EUR

Portrait de Jeanne Bécu de Cantigny, comtesse du Barry (1743-1793).
Gravure de J. Watson publiée en 1771 d'après un portrait réalisé par François-Hubert Drouais représentant, dans une mandorle en trompe-l'œil, la dernière favorite du roi Louis XV en buste et légèrement de trois-quarts. Conservée dans un cadre ancien en bois doré. Accidents au cadre mais bon état général.
A vue: H.: 38, 5 cm - L.: 28 cm.
Cadre: H.: 51, 5 cm - L.: 43, 5 cm.
Mes ordres d'achat