Lot 18
800 - 1 000 EUR

MAISON ROYALE
Sangle de sacoche en drap de laine de couleur bleu marine, appliquée sur une face d'une broderie en laine et soie, représentant une allégorie figurant la chasse représentant un cerf en fils d'argent sur fond d'une forêt brodée de fils polychromes, surmontée des grandes armes de France sous couronne royale; et sur l'autre face apparait une allégorie de la pêche, représentant un poisson pris dans un filet, surmontée également des grandes armes de France sous couronne royale. La bordure est ourlée d'un large galon système or à décor géométrique. Fond en cuir. Plusieurs manques, usures du temps et restaurations. Travail français d'époque Louis XV.
L.: 11, 5 cm - L.: 135 cm.
Mes ordres d'achat