ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 17
400 - 600 EUR
Résultat : 632 EUR

Portraits du roi Louis XV de France et de son épouse née Marie Leszczynska.
Paire de gravures signées G.E. Petit et Jacques Chereau les représentant posant près des regalia pour lui, en manteau d'hermine fleurdelisé, posant la main sur la couronne pour elle, d'après les célèbres portraits peints par Jean-Baptiste van Loo en 1723 et en 1725 et conservés aujourd'hui au musée du château de Versailles. Conservées dans des encadrements modernes en bois doré. Traces d'humidité et pliures, mais bon état général.
A vue: H.: 49 cm - L.: 34 cm.
Cadre: H.: 56 cm - L.: 41 cm.
Mes ordres d'achat