CIANCIANAINI Fernando, dit Fernand CIAN (1889-1954)

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 792EUR
Le jeune roi Louis XV, à l'âge de 6 ans portant le ruban et la plaque de l'Ordre du Saint-Esprit. Buste en terre cuite, reposant sur un socle carré en marbre blanc, signé en incrustation dans la matière et antidaté: «1721». Légères usures du temps, mais bon état général. Travail dans le goût du XVIIIe siècle, réalisé durant la première moitié du XXe siècle. H.: 44 cm - L.: 30 cm. Historique: le sculpteur Fernando Ciancianaini, dit Fernand Cian, travailla à Paris avec Léo Laporte-Blairsy (1865-1923), et fut élève d'Alexandre Falguière (1831-1900). Il expose onze fois au Salon des Artistes français de 1907 à 1928, avec mention honorable en 1921. Il développe une production de pastiches de bustes d'enfants dans le goût du XVIIIe siècle. Il les signe parfois de noms d'artistes illustres ou parfois de son propre nom, mais antidatant souvent ses œuvres: c'est le cas pour un buste du duc de Lesdiguières, se trouvant au Musée du Louvre et un buste d'enfant également dans les collections du Louvre.
Mes ordres d'achat