ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 10
450 - 550 EUR

Portrait du roi Louis XIV de France.
Gravure de Pierre Drevet (1663-1738) le représentant posant en costume de sacre, d'après le célèbre portrait exécuté par Hyacinthe Rigaud (1659-1743) en 1701, et conservé aujourd'hui au musée du Louvre. Conservée dans un encadrement en bois appliqué aux quatre angles d'une fleur de lys en métal ciselé. Pliures, mais bon état.
Cadre: H.: 75 cm - L.: 58 cm.
A vue: H.: 68 cm - L.: 50, 5 cm.
Mes ordres d'achat