ROIS DE FRANCE. Ensemble de 80 petits médaillons... - Lot 7 - Coutau-Bégarie

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ROIS DE FRANCE. Ensemble de 80 petits médaillons en plâtre représentant les profils de différents rois, empereurs et chefs d'état français depuis l'époque des Francs jusqu'à l'avènement de la République dont: Pharamond; Chilpéric II; Louis II; Hugues Capet; Henri IV; Louis XIV; Napoléon Ier; Louis-Philippe; etc. Conservé dans son encadrement d'origine en bois sur fond tapissé de papier bleu roi, avec ouverture à charnière. Usures du temps, petits accidents à certains médaillons, mais bon état général. Travail français de la fin du XIXe siècle. Cadre: H.: 59 cm - L.: 68 cm. A vue: H.: 47 cm - L.: 57 cm. Médaillons: D.: 5, 5 cm.
Mes ordres d'achat