LIVRE D'OR DU PRINCE YOUSSOUPOFF POUR SA... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 27 000EUR
LIVRE D'OR DU PRINCE YOUSSOUPOFF POUR SA RÉSIDENCE DANS LA CITADELLE DE CALVI EN CORSE. Reliure d'époque en tissu, de la Maison Dupré à Paris, portant sur la couverture une inscription manuscrite en caractères cyrilliques : «..., août 1934» illustré d'un dessin représentant un personnage, un chat blanc couché et un ourson en peluche, contenant plusieurs centaines de signatures autographes sur 48 pages, des personnalités ayant été reçues par le prince et la princesse Félix Youssoupoff dans leur résidence de Calvi en Corse de 1934 à 1943, dont : Xénia, grande-duchesse de Russie, mère de la princesse Irina Youssoupoff (9 aout 1934); Théodore, prince de Russie, frère de la princesse Irina (jeudi 9 aout 1934) ; Serge Lifar : «Paris 29/01/1936 : cher et unique je vous adore, pour faire trembler l'ennemi» ; prince Nicolas Metschersky ; Ekaterina Rochina-Insarova (grande actrice russe (1907-1950) ; Nikita Mochaloff ; prince Nicolas Volkonsky (24 novembre 1934) ; comte Serge de Witt (1891-1990) ; Lily Pastré (1891-1974) ; Philippe d'Arschot ; Dimitri, grand-duc de Russie (1891- 1941) ; Lola Goutsoudis ; prince Gabriel Konstantinovitch, de Russie (1887-1955), 23 décembre 1934 ; Nona Kalachnikoff ; Matvey Gartenberg : «trop de souvenir pour que je puis écrire de façon spontanée, 31 décembre 1934» ; Alexandre Vorontsoff, 28 avril 1935 ; Jean de Segonzac ; Liza Grabbé, 4 mai 1935 ; Sofia Toutouzoff, Anna Rodzienko ; I. N. Troubetskoy ; V. Tolstoï ; I. Koutouzoff ; prince Nikita Alexandrovitch de Russie, frère de la princesse Irina (1900-1974) ; Michel de Buisseret ; prince A. Eristoff ; N. Wrangel ; Elena Bazilevskaïa, 16 février 1938 ; baron André von Witte ; la marquise de Pompon ; Serge Korganoff (1883- 1963), avocat du prince Félix ; Lady Lidia Deterding (1904- 1980) ; Wladimir Savine, 11 novembre 1936 ; princesse Tatiana Gagarine, 16 février 1936 ; prince M. Gortchakoff ; Baron d'Hossegor ; prince Dimitri Tchavtchavadz
Mes ordres d'achat