Précieux lampas, Italie ou Turquie, première... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Précieux lampas, Italie ou Turquie, première moitié du XVIe siècle, façonné soie jaune, crème et filé métallique, fond satin framboise. Réseau ogival à décor en réserve de bouquets de tulipes et oeillets entrelacés. Doublé, frise foliée en cordonnet brodé sur le pourtour, (usures marquées, coloris frais, montage postérieur en tapis de table), 115 x 130 cm.
Mes ordres d'achat