Long et large volant en dentelle métallique... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 480EUR
Long et large volant en dentelle métallique bronze et argent, Croix de Malte, début du XXe siècle. Beau volant en dentelle mécanique, belle imitation de la dentelle de Malte aux fuseaux, à deux tons de bronze doré et d'argent; motifs en symétrie, fleurs, petits rameaux et croix de Malte, rivières ondulantes sur toute la longueur du métrage; plombs et étiquette du fabriquant (très bel état). Dim:: 5m + 2,45m + 1,75m soit 9,20m x 27cm. A long & deep flounce of metalic machine made lace in imitation of the Maltese bobbin lace, beginning of the 20th cent, bronze and silver colors, with label & metal seal (very good unused condition) Dim: 5m + 2,45m + 1,75m total of 9,20m x 27cm (362” x 10,6”)
Mes ordres d'achat