"Mariage Princier", création Lefébure, aiguille,... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
"Mariage Princier", création Lefébure, aiguille, fin du XIXe - début du XXe siècle. Rare dentelle à l'aiguille, création de la maison Lefébure d'une exceptionnelle qualité de dessin et de réalisation. Le dessin s'inspire de scènes du moyen âge, un chevalier précédant ses hommes et son cheval somptueusement harnaché aux fleurs de lys, tient une fleur à la main et marche vers une gente dame et sa suite, jeune page tenant sa traîne, dame d'honneur portant une couronne fleurie, ménestrels, chanteur, archer, douze personnages composent en tout ce tableau. De fines feuilles d'acanthe tout au long de la bordure s'élancent en volutes et donnent naissance à une luxuriante mais délicate végétation, fines spirales à petites fleurs et fins rameaux feuillus où volettent des colombes. Les motifs du décor sont ciselés à l'aiguille, point de feston, brodes en reliefs, réseau à fines brides festonnées et doubles picots, illustrant remarquablement le savoir faire des dentellières qui ont honoré cette commande; crin de cheval en bordure; fil de coton (très bel état). Dim: 84cm x 11cm. Cette dentelle est photographiée en page de couverture et p. 26 et 27 de l'ouvrage «Le Secret des Dentelles» tome 3 de Mme Mick Fouriscot. A notre connaissance il existe uniquement trois pièces de même dimension de cette dentelle, l'une au Musée Baron Gérard de Bayeux, l'autre au musée d'Argentan et celle-ci. “Mariage Princier'' Auguste Lefébure, needle lace, late XIXe - beginning of the XXe siècle. A very rare needle lace created by Lefébure, with an excellent quality of design and workmanship. The design is inspired by the medieval period, a knight walking in front of his horse goes to meet his bride; following the bride, her bridesmaid, some minstrel, singer, archer; all together there is twelve characters in the whole lace. Some birds are fluttering in between flowers, branches and leaves. Cotton thread, with horse hair at the border (very good condi
Mes ordres d'achat