Grand voile de mariée en tulle de soie et... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Grand voile de mariée en tulle de soie et dentelle application de Bruxelles, aiguille sur tulle mécanique, fin du XIXe siècle. Voile travaillé en forme, le bas largement arrondi, le haut plus étroit, en tulle de soie bordé d'un large volant en application de Bruxelles à décor de gracieux rameaux fleuris et datant de la 2ème moitié du XIXe siècle. Remontage sur un tulle de soie plus récent. (très ptts acc. sur la dentelle, très bel état du tulle de soie). Dim. 4m x 1,90m (au plus large). A shaped wedding veil of silk tulle edge with a large flounce of Brussels lace, needle lace floral motifs applique on a machine net lace dating from 2nd half of the 19th cent. It has been remounted to a later silk tulle (some little holes in the lace, the tulle silk in a very good condition) Dim. Hight: 4m (158 '') the wider at the bottom: 1,90m (75 '')
Mes ordres d'achat