Beau mouchoir de mariée en dentelle d'Alençon... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Beau mouchoir de mariée en dentelle d'Alençon à encadrement, aiguille, 2e moitié du XIXe siècle. Mouchoir à encadrement, dentelle d'Alençon "ombré” finement travaillée à l'aiguille, élégante composition de guirlandes de roses et fleurettes, bouquets de pervenches, médaillons aux modes variées; bordure bien structurée de petites roses et fins médaillons soulignés de délicats cartouches à enroulement, belles agrafes en pourtour du linon; coton, crin de cheval (bon état, qqes fines restaurations au réseau, rares rousseurs sur la dentelle, ptts taches au linon). Dim:: 32cm x 32cm. A rare handkerchief framed with a wide Alençon needle lace, dating from the 2nd half of the 19th cent. Nice design in a good workmanship with garland of roses, bouquets of periwinkles, cartouchs with fancy filling, Alençon simple ground; cotton thread, horse hair, creamy color (good condition, some rings at the center cloth, a very few dots at the lace, some fine delicate repairs to the ground) Dim: 32cm x 32cm (12.6'' x 12.6'')
Mes ordres d'achat