Col berthe en dentelle Venise «Point Colbert»... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Col berthe en dentelle Venise «Point Colbert» à l'aiguille, Italie, début du XXe siècle. Elégant décor en volutes et fleurs stylisées très finement réalisé, grande richesse et diversité des points, brodes rebrodées en surépaisseur dans l'esprit du Point à la Rose de Venise, fines brides annelées, coton. Probable production de Burano en reproduction des dentelles de Venise du XVIIe siècle (bon état, rousseurs). Circ. ext.: 175 cm Circ. int.: 95 cm H: 12 cm. Une dentelle similaire est photographiée p.74 dans le livre «Le Secret des Dentelles» tome 2, Mme Mick Fouriscot. A bertha collar of Venitian Rose stitch needle lace, Italy, possibly Burano, beginning of the 20th cent, buttonholes and fancy fillings very finely worked, cotton thread, creamy color (good condition with storage marks) Width: 12cm (4,7‘') External circumference: 175cm (69‘') Internal circumference: 95cm (37.5‘') We can refair to a similar lace in: «Le secret des dentelles» Volume 2, p.74, Mrs Mick Fouriscot
Mes ordres d'achat