Deux volants en dentelle à l'aiguille, Alençon,... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Deux volants en dentelle à l'aiguille, Alençon, XIXe siècle. Réunion de deux volants en dentelle d'Alençon à l'aiguille, l'un à décor d'élégants ramages de fleurs, grappes et fins feuillages, réseau simple d'Alençon, crin de cheval (à l'état de neuf) Dim: 170cm x 18cm, l 'autre à fins ramages fleuris, réseau simple d'Alençon, crin de cheval (bel état, ptts points orangés). Dim: 100cm x 10cm. Two flounces of Alençon needle lace dating from the 2nd half of the 19th century, simple Alençon ground, cotton thread, nice creamy color, horse hair. Dim: 170cm x 18cm (unused condition) Dim: 100cm x 10cm (good condition, some orange dots)
Mes ordres d'achat