Châle à une pointe, en dentelle de Chantilly,... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Châle à une pointe, en dentelle de Chantilly, fuseaux, 2e moitié du XIXe siècle. Beau châle en fine dentelle de Chantilly aux fuseaux à décor d'un bouquet central se déployant sur toute la largeur du châle, roses, anémones fuchsia, tulipes, clochettes et feuillages découpés, large bordure de grandes fleurs de fuchsia et feuillage; soie noire (bel état, rares trous d'épingles, coupure de 5cm en bordure). Dim. L: 2,60m H: 1,35m. French Chantilly shawl of bobbin lace dating from the 2nd half of the 19th cent, made of black silk, with motif of roses, anemones, tulips, fuchsia and leaves (good condition, a very few pinholes, one cut at the edge) Dim. L: 2,60m (102.3'') H: 1,35m (53'') (the wider)
Mes ordres d'achat