Réunion de cent-dix fuseaux en bois tourné... - Lot 96 - Coutau-Bégarie

Lot 96
Estimation :
350 - 400 EUR
Réunion de cent-dix fuseaux en bois tourné et une pierre de Gèdre, XIXe et XXe siècle. Bel ensemble d'environ cent-dix fuseaux pour la dentelle aux fuseaux de pays et régions divers, certains avec leur protège-fils en celluloïd, en bois d'essences diverses, fruitier, buis, hêtre, ect... tournés à la main, certains gravés ou peints, un petit fuseau en pâte de verre (bel état pour la plupart des fuseaux). On joint une pierre de Gèdre, ville des Hautes Pyrénées. Cette pierre servait à frotter les fuseaux pour les rendre plus lisses et plus glissant. Elle n'était utilisée qu'au Puy en Velay (belle patine d'usage). Collection of 109 wooden bobbins, some engraved, and one bobbin of glass (good condition for most of the items. Sale together with a special stone from «Gèdre» a city from the French Pyrénées mountains; this stone was used in the «Le Puy en Velay» city from the French Auvergne area, in order to smooth the wooden bobbins. Dating from the 19th & 20th cent.
Mes ordres d'achat