Bonnets de nouveau né, linon et dentelle... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Bonnets de nouveau né, linon et dentelle Hollie Point, oiseau et arbre de vie, aiguille, Angleterre, XVIIIe siècle. Un bonnet en fin linon et bande d'incrustation Hollie Point à l'aiguille sur l'avant de la passe, décor constitué d'un oiseau et de fleurs stylisées encadrées de triangles en symétrie; petit volant en dentelle aux fuseaux (bel état, ptts trous au volant). On joint un autre bonnet et une passe, dentelle aux fuseaux. A baby bonnet of fine linen with a strip of Hollie Point needle lace insertion, dating from the 18th cent. Motifs of a bird, a Tree of Knowledge and flowers surrounded by two triangles (good condition, a few little holes in the lace). With an additive baby bonnet & a strip with bobbin lace.
Mes ordres d'achat