Volant en dentelle, broderie de Dresde, Allemagne,... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Volant en dentelle, broderie de Dresde, Allemagne, fils écartés, XVIIIe siècle. Volant en linon finement brodé à décor de ramages de fleurs fantastiques et médaillons; tout le fond est très finement travaillé au fil écarté. (bon état, deux coutures en continuité du motif, une partie recousue, qqes. rousseurs ou fines reprises). Dim:: 195cm x 12cm. Cette dentelle est photographiée p. 74 dans l'ouvrage «Le Secret des Dentelles» tome 1 de Mme Mick Fouriscot. Flounce of fine whitework on a fine batiste, Dresden stitch, Germany, 18th cent (good condition, one joint, two joints originaly assembled together with a contineous embroidery, some storage marks or fine repairs) Dim: 195cm x 12cm (77” x 4,7”) This lace is illustrated in the book: «Le secret des dentelles» Volume 1, p.74, Mrs Mick Fouriscot
Mes ordres d'achat