Rare tapis de table, dentelle «Van Dyck»... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Rare tapis de table, dentelle «Van Dyck» aux fuseaux, point coupé et filet brodé, aiguille, Flandre, vers 1630-40. Tapis de table à damier, fin linon en fil de main, Point Coupé et petits médaillons en Punto in Aria à motifs géométriques alternant avec les carrés en fin Filet Brodé au répertoire animalier riche de 23 motifs différents; contrechamps en Point Coupé; bordure en dentelle de Flandre aux fuseaux dite «Van Dyck» (bon état au regard de la période: ptts acc. ou usures, auréoles et petites taches sur le damier; dentelle en bel état, petit manque en deux endroits). Dim. tapis de table: 1,75m x 1,35m Dim. dentelle Van Dyck: 6,20m x 10cm au plus large. Voir illustation en fond de page. La dentelle "Van Dyck” tient son nom du peintre Van Dyck dont les magnifiques portraits qu'il a exécutés pour la noblesse flamande reproduisent avec maestria les cols et manchettes réalisés dans cette technique de dentelle. Une métrage de dentelle similaire à la nôtre est reproduit p. 126, Fig.86 dans l'ouvrage «Trois siècles de Dentelles» Mme Risselin- Steenebrugen - Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles. A chequered patchwork table cover of Lacis and Cut Work with Punto in Aria insertions, edged with a rare Van-Dyck-period bobbin lace border, Flemish, about 1630-40. Hand spun linen, Cut work with Punto in Aria insertions, lacis with 23 differents motifs including various animals, edged with a rare Flemish bobbin lace (some wear & little holes on the squares of the chequered patchwork, some rings or darker spots, the bobbin lace is in a good condition with tears in two areas) Dim. panel: 1,75m x 1,35m (69''x 53'') Dim. edging of lace: 6,20m x 10cm (244''x 3,9'') A similar Flemish edging is shown in: «Trois siècles de dentelles» Mme Risselin-Steenebrugen - Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles, p. 126 fig. 86
Mes ordres d'achat