Rare panneau en dentelle à l'aiguille, Punto... - Lot 38 - Coutau-Bégarie

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Rare panneau en dentelle à l'aiguille, Punto in Aria et Reticella, aigles à deux têtes et cavaliers, Italie, début du XVIIe siècle. Panneau composé de quatre motifs alternants à décor de cavalier sur son cheval, aigle à deux têtes, rosace ornée de cerfs et d'oiseaux et une autre grande rosace; certains des chevaux ont encore la perle de verre cousu à l'emplacement de leur yeux; bordure en dentelle aux fuseaux sur trois des côtés (bon état avec des rousseurs). Dim:: 64cm x 42cm. Cette dentelle est photographiée p. 30 dans l'ouvrage «FABULEUSES DENTELLES» de Mmes Janine Montupet et Ghislaine Schoeller. A rare panel of Italian Punto in Aria & Reticella needle lace dating from the beginning of the 17th cent, with knights motif, double-headed eagles and other motifs such as rosace decorated with deer and birds, and another large rosace; some of the horses still have a small bead for the eye. Dim: 64cm x 42cm (good condition with orange storage marks) This lace is illustrated in the book: «FABULEUSES DENTELLES» Mrs Janine Montupet & Ghislaine Schoeller, p.30.
Mes ordres d'achat