Bandeau en dentelle Buratto, Italie, XVIIe... - Lot 36 - Coutau-Bégarie

Lot 36
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Bandeau en dentelle Buratto, Italie, XVIIe siècle. Beau bandeau en Buratto rebrodé au point de reprise, décor symétrique de deux animaux fantastiques couronnés, affrontés de part et d'autre d'un vase central au feuillage stylisé abritant de petits animaux, deux beaux oiseaux s'y désaltèrent; deux grands aigles bicéphales couronnés déploient leurs ailes derrière chacun des deux animaux fantastiques; frise de feuillages stylisés sur chacune des bordures; lin (qqes ptts usure de la toile) 66cm x 15,6cm. Cette dentelle est photographiée dans l'ouvrage «Le secret des dentelles» Volume 1, p.89, Mrs Mick Fouriscot. Fine border of Buratto with animals, birds, crowned double-headed eagles and other interesting motifs in darning-stitches, Italy, 17th cent Dim 66cm x 15,6cm (some of the linen threads weak) See «Le secret des dentelles» Volume 1, Mrs Mick Fouriscot, p. 89
Mes ordres d'achat