Deux bandeaux en Point Coupé, fin du XVIe... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Deux bandeaux en Point Coupé, fin du XVIe début du XVIIe siècle. L'un à motifs de fleurons et feuilles rebrodés dans une fine toile de lin tissée main, les fenêtres géométriques ornées de belles feuilles, fleurons et arcatures réalisées en mailles serrées à l'aiguille (très ptts acc. ou usure de la toile, pttes taches) 88cm x 11,5cm. Cette dentelle est photographiée dans l'ouvrage «Le secret des dentelles» Volume 1, p.42, Mrs Mick Fouriscot. L'autre à frise de motifs géométriques et décor de cavaliers réalisés en mailles serrées à l'aiguille, fine toile de lin tissée main (qqes usures de la toile, bord inférieur coupé) 40cm x 9cm. Two edgings of Cutwork needle lace, Italy, late 16 th beginning of the 17th cent, one with large flowers and leaves embroidered on the fine linen fabric and in the geometric openings (some wear, little spots) Dim: 88cm x 11,5cm, the other with little motifs of knights in needlepoint (some wear, bottom border has been cut off) Dim: 40cm x 9cm
Mes ordres d'achat