*Palais du Champs-de-Mars, 1878 Eventail... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
300 - 350 EUR
*Palais du Champs-de-Mars, 1878 Eventail plié, feuille double en tissu imprimé. Impression en camaïeu de brun d'une vue cavalière du palais élevé sur le Champs-de-Mars. Dans les jardins, circulent des visiteurs et des curieux dont des asiatiques au premier plan. Au revers, impression en couleurs d'une vue du Trocadéro et de ses jardins. Signé et daté à droite «Duvelleroy 1878». Monture en bois. Bélière. H.t. 28,5 cm/ H.f. 15 cm (TBE, quelques taches d'eau sur la gorge)
Mes ordres d'achat