Hommes et femmes de lettres, éventail autographe,... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Hommes et femmes de lettres, éventail autographe, vers 1890-1900 Eventail plié, feuille double en peau blanche. Revers muet. Monture en bois. Bélière métallique. H.t. 33 cm/ H.f. 20,5 cm (TBE) La feuille porte, sur chaque pli, une ou plusieurs signatures autographes à la plume d'illustres artistes, écrivains, compositeurs, poètes, hommes de lettres, critiques théâtraux, acteurs, peintres et dessinateurs, de la fin du XIXe siècle. Soit 53 signatures de personnalités réunies dans le salon d'une femme de la haute société parisienne, dont de gauche à droite: Théodore de Banville, Lecomte de Lisle, François Coppée, Eugène Manuel, Victorien Sardou, Camille Doucet, Abraham Dreyfus, Edouard Thierry, Claude Venta, Henri de Bornier, Auguste Vitu, Henri Meilhac, Adolphe d'Ennery, Paul Ferrier, Henri Lavedan, Jules breton, Ambroise Thomas, Xavier Marmier, Alphonse Daudet, Napoléon Ney, Massenet, Puvis de Chavannes, Eugène Muller, Benjamin Constant, Henri Pille (avec un petit dessin), Henri Gervex, Felix Barrias. Deux femmes ont signé: Anaïs Ségalas (1811-1895) dramaturge, poétesse et romancière; et Juliette Adam (1836-1936) femme de lettres et polémiste, tenant elle-même un salon connu pour son opposition à Napoléon III. Illustration en page de fond. NB: dans les années 1880 La vie à Paris évoque cette mode des autographes qui s'empare de l'éventail: «On fabrique maintenant chez les éventaillistes des éventails de vélin ou de parchemin, et sur chacune des branches on prie les célébrités de sa connaissance d'inscrire sa signature»
Mes ordres d'achat