GABRIELLE ZABOROWSKA

Lot 191
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GABRIELLE ZABOROWSKA
Le fil d'amour, vers 1910-1920 Eventail plié, de forme ballon, feuille en papier doublée peau, peinte à la gouache. Signée en bas à droite «Zaborowska», et «Duvelleroy» au revers. Monture en nacre burgau repercée, gravée, dorée et burgautée. Signé «Duvelleroy» au revers du panache arrière. Chainette à la rivure. H.t. 27,8 cm/ H.f. 17,5 cm (rest. et acc. à la feuille, manques de burgau). Dans un jardin, une femme et un galant échangent quelques mots tout en dévidant de la laine. Au revers, libellules, roseaux et trophée musical réunis par un ruban rose. La gorge est sculptée avec une double volute encadrant une scène galante champêtre
Mes ordres d'achat