Les amours, vers 1890-1900 Eventail plié,... - Lot 190 - Coutau-Bégarie

Lot 190
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 500EUR
Les amours, vers 1890-1900 Eventail plié, feuille double en peau crème peinte à la gouache de trois amours à la nudité voilée, voletant parmi des branches de roses. Signé à gauche «A. Ravaux». Au revers, chiffre «MR». Monture en écaille brune (spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit préconvention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc.1996 art. 2 -W mc), repercée, dorée et argentée. Bélière. Dans sa boite d'origine en satin noir chiffrée «MR». H.t. 35,2 cm / H.f. 23 cm (TBE). Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat