J. BLIN

Lot 189
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
J. BLIN
Renoncules, roses et raisins, pour Duvelleroy, vers 1910-1920 Eventail plié, de forme ballon, feuille en soie peinte d'un grand buisson fleuri multicolore. En bordure supérieure, un treillage sur lequel s'accrochent des grappes de raisins. Monture en bois, les brins de la gorge ondulants, gravés, pailletés or. Rivure en fleur. Revers, reprise du treillage et des raisins. Signé «Duvelleroy Paris». H.t. 26 cm / H.f. 16,5 cm (parfait état). Dans sa boite d'origine de la maison «Duvelleroy». NB: le Fan Museum de Londres conserve deux éventails signés J. Blin, avec des montures différentes. La composition très similaire varie dans les feuillages du treillage qui évoquent les saisons. Lire: A garden of fans, Greenwich, The Fan Museum, 2004, pp. 82-85
Mes ordres d'achat