Gabrielle Zaborowska, Jardin galant, vers... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Gabrielle Zaborowska, Jardin galant, vers 1900-1920 Eventail plié, feuille en dentelle à l'aiguille à décor de feuilles et de grappes de lilas, incrusté de deux cartels en soie peinte. A gauche, des couples en habits du XVIIIe siècle se courtisent en profitant d'une promenade au jardin. A droite, deux jeunes filles confectionnent des bouquets sous le regard d'un curieux. Signé à droite en bordeaux «Zaborowska». Monture en nacre blanche repercée, gravée, dorée et burgautée. Bélière. H.t. 27,5 cm/ H.f. 16,5 cm (TBE, petites taches). NB: Gabrielle Zaborowska est une artiste peintre française exerçant à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle à Paris. Elle était également professeur de dessin
Mes ordres d'achat