Les jeunes mariés, vers 1880-1890 Eventail... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Les jeunes mariés, vers 1880-1890 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l'anglaise. Précédé par des violoneux et des enfants joyeux, un couple de jeunes mariés ouvre le cortège qui les accompagne depuis la sortie de l'église. Des villageois curieux se sont rassemblés au bord du chemin pour voir passer la noce. Revers muet. Monture en nacre goldfish sans décor. H.t. 30 cm/ H.f. 17,5 cm (BE, usures aux plis, rest. à 3 brins, chiffre sur le panache manquant)
Mes ordres d'achat