*Ariettes de «Lucille» et «Julie», vers 1780 Paire... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
*Ariettes de «Lucille» et «Julie», vers 1780 Paire d'écrans à main en carton orné sur les deux faces de gravures mises en couleurs. La bordure présente des feuillages et un panier de fleurs. H.t. 28 cm (manque les manches, mouillures). - Le premier «L'automne», orné d'une gravure rectangulaire montrant des paysans vendangeant et s'amusant pendant la récolte. Au revers, «Ariette de Lucille» avec quelques vers accompagnés de partition. - Le second orné d'une gravure rectangulaire à quatre vignettes illustrant les maximes placées en légende. Au revers, «Ariette de Julie» avec quelques vers accompagnés d'une partition
Mes ordres d'achat