Moment intime, vers 1770-1780 Eventail plié,... - Lot 36 - Coutau-Bégarie

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 340EUR
Moment intime, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. A l'abri des regards, un couple profite d'un peu d'intimité, mais des indiscrets veillent dont un jeune berger à gauche, et une demoiselle à droite. Au revers, un homme seul appuyé contre un bosquet. Monture en écaille blonde (spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit préconvention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc), gravée et dorée. H.t. 30 cm/ H.f. 14,9 cm (manques et acc. à la monture). Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat